Top 10 de los países con más medallas ganadas en los Juegos Olímpicos

Arrancaron los Juegos Olímpicos en Tokio y el furor por obtener una deseada presea, que representa el esfuerzo de cada país al capacitar a sus atletas.
El país que más reconocimientos tiene es Estados Unidos con la inconmensurable cantidad de mil 22 medallas de oro.

Los datos oficiales del Comité Olímpico Internacional (COI) incluyen naciones ya extintas, como la Unión Soviética o Alemania Oriental, quienes siguen bien posicionados.

IMAGEN 2

PaísOroPlataBronceTotal
1.Estados Unidos10227957052,522
2.Unión Soviética3953192961010
3.Gran Bretaña263295293851
4.China224167155546
5.Francia212241263716
6.Italia206178193577
7.Alemania191194230615
8.Hungría175147169491
9.Alemania Oriental153129127409
10.Rusia149125152426

Fuente: COI.

@BalonesYMujeres

Fuente: https://as.com/juegos_olimpicos/2021/07/22/noticias/1626944865_048599.html

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s